tzkr.net
当前位置:首页 >> 请问订婚还不到4个月,男方想提出退婚女方需要返还彩礼吗? >>

请问订婚还不到4个月,男方想提出退婚女方需要返还彩礼吗?

毕竟双方还没有事实婚姻,并没有什么 太大损失,大额礼金还是要退的,可以适当作些补偿。买点礼物什么的。

彩礼多少自行协商 至于退,如果你们只订婚没结婚(没领结婚证不算结婚),除非男方家不要了,不然在法律

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,当事人请求返还按照习

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,当事人请求返还按照习

给付彩礼就是附条件的赠与行为,以缔结婚姻为目的而赠与的对方财物,既然双方婚约解除或最终未缔结婚姻的,

如未领结婚证未共同生活,当事人要求返还彩礼的,法院应予支持。

订婚只是一种民间习俗,无法律效力,退婚是依法女方应退还彩礼。

1.订婚了退婚是没有任何问题的,婚姻需要双方自愿 2.根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚

详情请查看视频回答

订婚后退婚,关于返还费用的疑问 哇赫那拉闻多解答; 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.tzkr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com