tzkr.net
当前位置:首页 >> 女方生病男方不管不问起诉离婚请问男方是算是过错方吗,女方可以要补偿吗? >>

女方生病男方不管不问起诉离婚请问男方是算是过错方吗,女方可以要补偿吗?

可以的,在没离婚前、仍然是合法夫妻,对方有扶养的义务,在离婚时有权要求补偿的.或者按排好病后的生活啊.也是法律所支持的.

女方有病,男方不管不问,还起诉离婚,女方就此是不可以向男方要补偿的. 但是,在婚姻关系续存期间,女方所支付的医疗等费用,应从共同财产中支付,共同财产不够所欠债务的,由双方共同偿还. 如果男方有婚外情等行为,女方方可以索要损害赔偿.

男方这种行为违反国家婚姻法相关规定,女方可以依法起诉要求男方支付婚姻期间的医药费和生活费用.男方这个行为算过错方,如果情节严重,男方涉嫌遗弃罪. 《婚姻法》规定: 第二十条夫妻有互相扶养的义务.一方不履行扶养义务时,

如果女方有病男方不医,那就有可能涉嫌遗弃,严重的可能构成犯罪.遗弃就属于有过错,女方可以要求赔偿.根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿: (一)重婚的 (二)有配偶者与他人同居的 (三)实施家庭暴力的 (四)虐待、遗弃家庭成员的.

法院一般不会判决离婚,如果女方同意离婚,男方属于有过错方,婚后共同财产可以不分或少分给男方

合法,这属于夫妻责任

如果男方不是过错方,在法律上没有补偿

这个要看离婚理由,你有证据证明就行了

在夫妻法律效力承序期间,夫妇双方有互相扶养的义务,因此男方不仅不能离婚还应出医药费.

没有离婚,财产是公共的.女方有病应该事先告知,不然男方是有一种被欺骗的感觉.治病期间男方不管不问,这是不正确的,在道德上就说不去.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.tzkr.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com